вторник, 1 марта 2011 г.

Ледяной Левиафан. Часть 2


Вечер выдался просто превосходный. Легкие снежинки плавно опускались на лед, играя множеством тонких граней.
Трофимов и Анна стояли недалеко от бортика, когда он появился. Сначала у противоположного края они увидели свет фар. Два ослепительно ярких глаза медленно, с плавно нарастающим гулом, двигались в их сторону. Люди стояли не шелохнувшись, глядя на это приближающееся чудовище. Машина выехала на середину ледяного поля и  замерла. И, казалось бы, нет в ней ничего необычного, если бы не одно "НО". Водительское кресло было пусто. Воздух вокруг стал неподвижным и колючим, снег больше не шел. Напряженную тишину взорвал громкий металлический скрежет, от которого по телу побежали мурашки. Машина обзавелась лезвиями, которые вращались, превращая снегоуборочную машину в гигантскую мясорубку. Фары теперь не просто светили, они били светом, словно прожектора, ослепляя и вращаясь, будто были закреплены лишь в одной точке. Лезвия появились и на осях колес. Машина плавно тронулась с места и двинулась в сторону стоящих. Проехав несколько метров, она вновь остановилась и подняла лопату.
Трофимов первым вышел из оцепенения.
- Бежим, - крикнул он и бросился в сторону, утягивая за собой девушку.
Мгновение спустя, лопата с гулким стуком опустилась на лед, разбрасывая перед собой острые ледяные осколки. Несколько осколков скользнули ему по лицу, и по щеке побежали горячие струйки крови. Лед словно ожил, он заковывал ноги убегающих, примораживая их и затрудняя движение. В следующий миг вокруг машины поднялся ледяной вихрь. Он закружил их и поднял в воздух, а затем безжалостно швырнул на лед. Слепя фарами-прожекторами, машина двинулась к обездвиженным людям. Анна первой пришла в себя. От удара ее дыхание перехватило, и теперь она судорожно хватала воздух ртом, глядя, как неотвратимо приближается снегоуборщик к неподвижному Трофимову. Совладав, наконец, с дыханием, она бросилась к нему и потащила мужчину в сторону. Машина на миг остановилась и засмеялась противным лязгающим и скрипящим смехом. А потом воздух стал леденеть. Дышать стало тяжело, легкие обжигало холодом. Воздух стал плотным, двигаться приходилось, словно в воде.
Трофимов, похоже, был без сознания, Анна схватила его за руку и поволокла по льду к ограждению, где можно было попытаться выбраться наружу. Машина двинулась за ней, и дистанция быстро сокращалась. Сил дышать и двигаться уже не осталось. Отчаяние и боль захлестнули девушку. Она не хотела верить в происходящее, но оно было реальным.

Бежать смысла уже не было. Анна остановилась, повернувшись лицом к надвигающейся смерти, и закричала.
- Ты нереален! Ты плод моей фантазии! Тебя не существует!
- Да, пока я был только твоей фантазией, я был нереален. Но ты оказалась очень убедительна - раздалось в ее сознании - А теперь в меня верят, и я существую.
Анна лихорадочно искала пути спасения. И внезапно осенившая ее мысль давала надежду. Девушка закрыла глаза и представила прозрачный купол, которым укрыла себя и Трофимова. Дышать сразу стало легче. Снегоуборщик вновь ударил лопатой по льду, и взметнувшиеся ледяные осколки отскочили от купола, не причинив людям вреда. Машина заскрежетала, и Анна вновь услышала ее мысли:
- Глупый водитель оказался неспособен поверить в меня даже после того, что видел. А вашей веры мне будет вполне достаточно. Думаю, твой спутник тоже не станет отрицать моего существования.
Машина вновь гулко и противно засмеялась, затем тронулась и, словно забыв о своих жертвах, двинулась в сторону ограждения. Анна продолжала удерживать защиту, когда волна леденящего воздуха ударила с такой силой, что бетонное ограждение не выдержало и рассыпалось. От купола остался лишь мерцающий контур, а девушку сбило с ног и швырнуло на лед.
Поднявшись, она услышала мерный удаляющийся гул мотора. Снегоуборщик, оставляя за собой снежный шлейф, двигался на улицы города.

3 комментария:

  1. Прогнать на сложную пунктуацию и будет гут.

    ОтветитьУдалить
  2. Круто. Очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, зацепило. Но почему-то кажется, что тема не раскрыта, возможно стоило оставить более открытый финал :)

    ОтветитьУдалить