пятница, 4 марта 2011 г.

12+. Размышления о возрастном ограничении в WoW

- Ему 7 лет!!! Вас хилил семилетний ребенок, а вы его ругаете! И хорошо хилил!!! Ну скажи, он же вполне нормально хилил!

Рейд наш закончился на Синдрагосе, на которой холи паладин устроил нам красочное показательное выступление на тему "Что не надо делать, чтобы убить босса".

Это был обычный пугорейд на 8-10 боссов, собранный мной в целях приодеть своего воина танка и попрактиковаться в танковании. Паладин получил инвайт на Саурфанге, когда вылетел к демонам наш предыдущий хил. Пробежавшись по армори, я понимала, что не стоит многого ждать от этого игрока, но вариантов было ровно два: РО или инвайт. Рейд тащил наш опытный и надежный как скала холиприст, поэтому я выбрала инвайт паладина. Мы дошли до Синдрагосы. Мы дошли до Синдрагосы при том, что все время нас лечил семилетний ребенок. При том, что Валитрию соло захилил спекнутый в дисц шадоу прист, которого мы поставили "подстраховать паладина". После нескольких вайпов на Синдрагосе, напряжение было уже на пределе, люди нервничали, потому что достаточно неплохой состав не может убить босса из-за одного игрока. Я старательно держалась, чтобы не сорваться на грубость. У одного из бойцов сдали нервы и он обругал паладина в личку, после чего тот тотчас же покинул рейд, а мне от паладина пришел ответ на ругательство в его адрес и типичное "сорри, не тебе". И пришло понимание, почему он "не смог" войти в ТС...  А на другом конце провода ребенка отвернули от монитора, потому что какой-то нехороший дядя написал что-то, что видеть не положено.

"Вас хилил семилетний ребенок!..."- это шокировало. Я даже не нашла что ответить этому папаше, и ответила, что  просто хилить не достаточно. И что не стоит отправлять ребенка в рейд неизвестно с кем. Хотела сказать, что стоило меня хотя бы предупредить, но поняла, что в таком случае шансов на инвайт у него бы не было.

Я не знаю, что это - желание воплотить в сыне свои несбывшиеся мечты и воспитать "имба папку", которым стать не получилось. Или просто непонимание последствий. Но отправить семилетнего сына в пугорейд с незнакомыми людьми - это не очень разумный поступок. А ребенок молодец. Он хорошо держался. Да.

Но, я надеюсь, что этот случай скорее исключение.

Дети с малых лет тянутся ко взрослым, им интересно все, что делают родители. Понажимать кнопки на клавиатуре, которая настоящая, гораздо интереснее, чем играть с игрушкой. А в 6-7 лет ребенок уже достаточно взрослый, чтобы научиться играть в простые компьютерные игры, рыбачить в WoW или собирать ресурсы.

Так что же такого может ожидать ребенка в красивом фэнтезийном Азероте, что не следует допускать его в игру до 12 лет? Ведь совсем не обязательно ходить в рейды, где за неумение играть ждет вынос мозга и упреки.
 Квесты

Большинство квестов построены по принципу убей-принеси. Да, мы боремся с чем-то злым, но мы тоже не сама добродетель. Квесты катаклизма даже меня немного шокировали. Кататься горящим шаром по мелким гномам (или кто там это был?) мне было весело (Скажите, доктор, это нормально?) Да и пытки Мор'норока на воздушном судне - зрелище не для слабонервных.
Взрослый человек с достаточно сформировавшейся психикой, понимает, что убивать или причинять страдания - жестоко. Ребенок еще не понимает этой боли, для него все любопытно и не более того. В игре убить - это норма. А в какой то мере спроецировать игру на жизнь не так уж сложно.
 Ганк
 





- Папа, за что он меня убил?
- Просто так. Потому что он сильнее тебя. Ты тоже сможешь, когда будешь больше уровнем.

 Грубость
ВоВ - игра социальная, немыслимая без взаимодействия с другими игроками. Рано или поздно вы все равно попадаете в инсты, на бг.
Все люди разные. Кто-то спокоен и дружелюбен, а кто-то пришел с работы в плохом настроении, зол и несдержан. Мы ведь не спрашиваем в начале данжа сколько лет членам группы. А грубость - явление частое. Начиная от придирок к уровню игры, заканчивая претензиями на лут.
 Неподготовленность

Вряд ли ребенок, едва знакомый с игрой, будет устанавливать аддоны, заниматься интерфейсом, читать гайды, спрашивать совета у опытных игроков и работать над собой. Далеко не каждый взрослый на это способен.
Это и может стать поводом для претензий - снидил вещь не на свой спек (очень часто бывает, особенно на небольших уровнях), не использует важные способности своего класса (встречается даже на 85 уровне), не понимает свою роль в рейде.
Играя танком, я встречала лекаря-кота, холипала, который лечил на 60+ уровне одним заклинанием и не знал про Частицу Света.
Как видно из всего перечисленного, прежде всего возрастной ценз (12+) защищает ребенка не от каких-то элементов игры, которые "только для взрослых", а от нас с вами других игроков.


Я вовсе не противник того, чтобы дети играли в вов. Даже наоборот, я считаю, что в меру это полезное увлечение - оно дает знания и навыки работы с компьютером, так необходимые в современном мире. Но ключевое слово здесь - в меру.
Да-да, все хорошо в меру, даже World of Warcraft.

5 комментариев:

  1. в целом достаточно интересные мысли, причем зачастую они приходят в голову 90 % игроков . Тока не все о них вот так вот пишут. Ничего нового но тем не менее зачет. Спс за откровенность. Прочитал, подумал, остался доволен)

    ОтветитьУдалить
  2. Цытата:"в целом достаточно интересные мысли, причем зачастую они приходят в голову 90 % игроков ."
    А мне ещё не приходили... просто стараюсь ровно вести себя со всеми жителями азерота. А по поводу статьи - очень понравилась. Пожалуйста, радуй нас почаще своими постами=)

    ОтветитьУдалить
  3. Семилетний ребенок, хихил рейд?
    Так или иначе, браво.
    Завтра с утра обязательно перечитаю пост:)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, ребенку Браво :)
    А вот родителю есть над чем задуматься...

    Меня такие ситуации заставляют задуматься, а как я буду воспитывать? :)

    ОтветитьУдалить
  5. На каробе с игрой написано 12. хренлт тут делает ребенок которому 7?

    ОтветитьУдалить