пятница, 22 июля 2011 г.

Сумбурно о бг, рбг, тактике и статегии.

Ну наконец то, вот он, рейтинг чуть за 1600. И впервые за свою (хоть еще и не очень долгую) пвп-карьеру я вышла за пределы базового капа очков завоеваний :) *Радость!*. Надо сказать, это в большой степени заслуга Дзиррита, который несмотря на кажущийся уже всеобщим слакмод взялся за новое для себя дело -  организацию походов на РБГ. И спустя пару недель у нас сформировалась вполне боеспособная и более менее постоянная боевая единица. 

Что касается меня, то рейды я совсем забросила - один случайный поход в ОП и килл одного босса, которого я даже не помню как зовут, не в счет. И в общем-то меня радует такое положение вещей. Оставим задротство на зиму, когда меня и калачом из берлоги не выманишь, а сейчас деревни, рыбалки, пляжный волейбол, кино, мороженое и прочие радости. Лето - оно такое лето :)
Честно говоря, мне даже стыдно за мои уходы от рейдов. Все думаю, что надо бы походить, взглянуть на боссов, но когда доходит до дела, я всей душой туда не хочу. Хоть в офф беги :)

Что-то отклонилась я от темы.

Конечно, далеко не все складывается гладко и вполне естественно, что после наших заходов на РБГ, задумываешься о том, что мы делаем не так. О тактике и стратегии боев.
Немного мыслей о БГ...

Когда я только-только начинала ходить на обычные поля сражений, периодически встречая в /пб слово "тактика", реплики вроде "мда, альянс такие олени", "что вы тут, нубы, забыли" и прочие изречения мега отцов пвп, случайно попавших с недалекими криворукими пве-крабами, скребло таки на душе. Ведь я не знаю тактики. И реса мало. Хоть и были в конце сражений по исцелению, почетным победам и смертям неплохие показатели.



Уже позже, когда набралась немного опыта, до меня наконец дошло. Какая может быть тактика на бг?!. Какая вообще может идти речь о тактике, когда нет явного лидера? Тактика предполагает управление, разделение ролей и хоть какое-то сообщение между игроками. А когда все это отсутствует, вся "тактика" сводится к выполнению минимума элементарных задач (хотелось бы добавить еще "в соответствии с приоритетом", но тогда к сожалению придется убрать слово "элементарных"). И задачи эти понятны любому, обладающему хоть каплей логики.

Потому на бг теперь у меня вызывают лишь усмешку персонажи:

- кричащие о тактике ("Да вы хоть одну тактику читали!?!"), ничего при этом не предлагающие.

- ломящиеся в толпу врагов в одиночку ("Лиииироооййй!"), хотя, признаться, трудно иногда удержаться от попытки в одиночку протащить флаг, в надежде что замес в центре окажется достаточно увлекательным и на пробегающего где-то краем карты паладина никто не обратит внимания.

- игроки в пве-эквипе, хватающие флаги. Нет, конечно, есть моменты, когда лучше просто взять флаг, чтобы выиграть несколько секунд и убить флагоносца противника, но это другое дело. 

- те, кто кричат, что им жутко не повезло "с вами нубами".

В итоге, часто вместо того чтобы драться, такие тролли (ничего не имею против одноименной рассы :) ) устраивают на бг срач, остановившись где придется. Мимо них можно смело носить флаги - все равно не заметят.

В редких случаях можно как-то организовать рандомов. Правда-правда, бывает, что они оказываются более чем вменямыми и делают все молча и правильно. В таких случаях я получаю настоящее наслаждение от игры. Но чаще всего БГ - это лотерея. Если вам повезет с командой, вы в нее выиграли. Если нет - проиграли.


...и о РБГ


Но когда речь заходит про РБГ, можно смело говорить, что тактика имеет место быть.

В ход идет все: стелс, рельеф, отвлекающие маневры, координация, ротации контроля. 
Пока наша команда еще не достаточно сильна и опытна. Как правило, если приходится нарваться на противника, превосходящего нас по рейтингу, нас выносят. И если на таких полях боя как Два Пика, Арати и Око Бури мы упорно сопротивляемся, то Гилнеас стал просто проклятьем. Весьма приятное на мой взгляд поле боя стало для нас настоящим адом. Не знаю почему с ним у нас такие трудности. Но, потеряв Водокачку в начале боя, шансов на победу почти не остается.

Были победы, когда, казалось, все уже потеряно. Но это скорее исключение, чем правило.
Вот уж не знаю почему, но в замесе толпа на толпу, в наших хилеров вливают так, что те лопаются как мыльные пузыри, при том что сливаются все защитные кд. А вражеские хилеры живут... Но тут никто не спорит - есть над чем работать всем.

Мне кажется, рейд лидерство на РБГ чем-то напоминает игру в Starcraft. Каждый реснувшийся юнит должен быть послан куда надо и грамотно использован. С той лишь разницей, что у юнитов иногда есть собственные голова, глаза и руки )))

В общем, было бы желание. А желание у нас есть.

2 комментария:

  1. Маленький хинт по Гилнеасу. В начале боя пустите троих в обход по воде на начальную точку противника: мины или маяк, в зависимости от стороны. Это может быть стелс команда с бафнутым ватерволкингом или ДД+хил+ДК. Это даст значительное тактическое преимущество и увеличит шансы на победу, если тройке удастся таки капнуть.

    ОтветитьУдалить
  2. Была попытка подобного маневра. Правда пытались обмануть пойдя на шахту, стянуть туда противника и незаметно отправить часть людей на воду. Но попытка провалилась. Меня больше беспокоит то, что плохо контролят вражеских хилов. И то, что мы позволяем контролить себя. Гилнеас отличается от других полей боя тем, что если хилеры мертвы, вернуться с респа они уже не успевают. И оставшись без хилов группа быстро умирает. На варсонге и 2 пиках проще - пока несут флаг можно запросто после смерти успеть вернуться и отхилить. На Арати и Оке бури много точек и можно выигрывать за счет координации и перемещений. А Гилнеас... В общем, будем учиться. Благо наши проблемы ясны и надо просто работать над их решением.

    ОтветитьУдалить