четверг, 16 декабря 2010 г.

Нерф паладинов света

Недолго паладины  радовались своему сильному АоЕ хилу.
Еще вчера новость о нерфе холипалов активно обсуждалась на форумах и новостных блогах, но писать подобный пост сразу после всего прочитанного крайне не хотелось, для начала надо было опробовать, что же с нами сделали :).

Блюпост от 14 числа:
Мы заметили, что паладины используют следующую стратегию лечения: Свет небес на танка, а затем каст Света зари на рейде. Другие заклинания почти не используются. Эта стратегия проста и крайне эффективна. Заклинания, основанные на святой силе, должны быть важной частью инструментария паладина. Но так как Свет небес сам по себе очень эффективен, стратегия стала чересчур эффективной. Вы по-прежнему можете генерировать святую силу, леча цель под частичкой света Божественным светом или Вспышкой света. Помните, что основная причина изменений – необходимость сбалансировать паладинов и их бесплатные заклинания.
Свет зари также был изменен. Проблема с ним в том, что он слишком хорош по сравнению с Торжеством. Мы понизили лечение от Торжества, и это автоматически сделало применение Света зари предпочтительным.
В итоге
1. Нерф на 40% Света зари
2. Нерф таланта Средоточие света.
Теперь Холилайт больше не генерирует Энергию света.

Что в результате? Хил от Света зари очень мал, потому приоритетным будет использование Торжества (все-таки довольно часто прокает Вечная слава, что позволяет кастовать Торжество   два раза подряд).
Я ожидала нерфа АоЕ хила, потому что он действительно (по моим ощущениям) был весьма эффективным. Но нерф Средоточия света поставил под вопросом использование Энергии света - если за последние недели я уже привыкла использовать Свет небес для настакивания энергии для бонусного каста, то теперь СПЕЦИАЛЬНО настакивать энергию нет никакого смысла. Лучше я по-возможности сэкономлю ману, используя холилайт по рейду, чем буду использовать дорогие заклинания и стакать полубесполезную энергию света. А для того чтобы поднять группу буду использовать Святое сияние с Божественным одобрением или зельями на силу заклинаний или Защитника + Божественный свет и Гневом Карателя. Таким образом, сама идея Энергии света весьма сомнительна. Если оба основных нововведения Катаклизма (искусность и Энергия света) будут только сомнительными припарками к обычным спеллам, я практически уверена - менять нас еще будут и довольно скоро.

Теперь немного впечатлений =)
После нерфа, немного подтянув статы камнями и чантами, собралась в Пещеры Черной Горы. Описывать там особо нечего, поскольку все боссы кроме Красавицы, на которую мы не пошли вообще и Карша Гнущего Сталь при знании группой тактики - простые. На Карше же мы изрядно повайпались, прежде чем нашли баланс стаков АоЕ-баффа на боссе и аддами. Здесь же была неплохая возможность потестить изменения.
1. Чтобы не сливаться по мане, стала следить за откатом Правосудия и использовать его по кд.
2. Сложно было определить момент, когда можно использовать Святую клятву - в результате использовала после отхила сильного АоЕ дамага по рейду.
3. Использовала Длань жертвенности на танка, чтобы хоть как-то оправдать свои 100к хп и взятый Защитник добра.
4. Использовала Мастер Аур с аурой защиты от магии.
5. Основной способностью для исцеления был Свет небес и Святое сияние.
6. Возложение рук использовала на самого просевшего к концу боя дд (с частицей на танке), как средство поднять две цели и отрегенить ману.
7. Хотелось еще попытаться порегенить ману милиатаками, но это, кажется, почти нереально :)
В конце боя уронила таки одного дд, но босс уже был в агонии.
Пати на этот раз было с достаточным айтемлвл для попадания в героики через лфг, за исключением танка, который с лихвой компенсировал этот недостаток грамотной работой, облегчая всевозможными способами жизнь группе.
В результате после примерно 6-7 траев босс лег.

Итог: Не все так плачевно, задачу выполнить по-прежнему можно, нужно лишь больше просчитывать свои действия наперед и внимательно следить за маной.

7 комментариев:

  1. палов давно было пора понерфить...
    P.S. кто пускает нубов на воврейдер? идите на нубклаб... не позорьте воврейдер...

    ОтветитьУдалить
  2. Идут по джунглям Василий Иваныч, Петька и Синкевич (ведущий передачи "В
    Мире Животных"). Только увидят какую-нибудь дичь, Василий Иваныч
    вскидывает ружье, но Синкевич убивать не разрешает - редкие
    животные, нельзя стрелять. Ну Василий Иваныч и говорит, "Давайте
    разделимся, пойдем поотдельности охотиться". Пошли каждый поотдельности.
    Идет Петька, видит, сидит Василий Иваныч, шашлык жрет. Ну Петька подсел,
    стал тоже есть. Ест и говорит:
    - Не нравится мне этот Синкевич.
    - Не нравится - не ешь!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемы Анонимный, мы обязательно прислушаемся к Вашему, без сомнения, компетентному мнению и удалим все неугодные Вам посты и блоги. А вместо них наверное, Вы напишите что-нибудь интересное, толковое и полезное?

    Ольтея, инст назывался Пещеры Чёрной Горы -) тут ты чуток перепутала. Лично я не заметил у тебя проблем с отхилом пати. На том же Карше Гнутом прилетал неслабый аое дамаг, а группа стояла рассредоточенно, но при этом ты поддерживала у всех практически фулл столб ХП.
    Местами даже появлялись некие предпосылки к выполнению ачива "Осторожно, горячо" -)

    ОтветитьУдалить
  4. Я без понятия где там нерф был. Как «тащили» наши палы, так и «тащат». Лучше бы другие классы баффнули, ей богу, чем палов нерфить.

    ОтветитьУдалить
  5. поздравляю с первым робким троллем :)

    ОтветитьУдалить
  6. >>Ольтея, инст назывался Пещеры Чёрной Горы -) тут ты чуток перепутала

    Спасибо, исправлено =)

    ОтветитьУдалить
  7. надо быстрее пала докачать, интересно похилить в экстремальных условиях

    ОтветитьУдалить